Архив новостей

Общее родительское собрание д/с Теремок

31 октября в Исетском детском саду «Теремок» прошла теплая встреча педагогического состава с родителями воспитанников. Новостей много и сейчас пришло время поделиться ими.

Первая новость: с 1 сентября 2023г. вступает в действие федеральная образовательная программа дошкольного образования. Портнягина Н.С. рассказала о том, что ФОП ДО является единой программой для всех дошкольных образовательных организаций на территории России. На основе данной программы, любая дошкольная образовательная организация может разработать свою программу с учётом национальных, социокультурных, региональных условий и традиций. Главное требование к образовательной программе детского сада — объем, содержание дошкольного образования и планируемые результаты реализации программы не должны быть ниже, чем в ФОП ДО. Родители являются участниками образовательного процесса в ДОУ и имеют право предлагать свои идеи при разработке образовательной программы детского сада.

Вторая новость: в этом году, впервые, в детском саду «Теремок» организована группа компенсирующей направленности, в которую может быть зачислен ребёнок с ОВЗ, после прохождения ПМПК. В этой группе с детьми работают воспитатели, а также узкие специалисты: логопед, психолог, музыкальный руководитель. Вся деятельность педагогов направлена на помощь и развитие детей, в которой они нуждаются.

Третья новость: педагоги разработали долгосрочный педагогический проект «Говорящий дом», который направлен на познавательную активность детей, творческое самовыражение, самоорганизацию, саморегуляцию и эмоциональный комфорт. Родители являются неотъемлемым звеном образовательного процесса, поэтому педагоги подробно объяснили, как будет организовываться образовательная деятельность, какие технологии будут использоваться и каким образом каждый родитель может участвовать в данном проекте.

Родители очень активно участвовали в обсуждении новостей, задавали вопросы, интересующие их, с энтузиазмом поддержали задумку педагогов и поделились своими идеями.